理事专栏
马振岗
作者:来源:时间:2014-06-28
马振岗
1940年生于山东,2003-2008年,任全国政协委员、外事委员会副主任。现任外交部外交政策咨询委员会委员、外交部公共外交咨询委员会委员、中国军控与裁军协会会长、亚太安全合作理事会中国委员会会长等职。2012年7月起,任中国国际问题研究所特聘研究员。  

 

任职简历
马振岗,男,1940年11月生,山东省临朐人,中国共产党党员。1965年北京外国语学院英语系毕业,大学学历。
1965—1967赴大不列颠及北爱尔兰联合王国伦敦伊林学院、伦敦大学经济学院进修
1967—l970中华人民共和国外交部美大司科员
1970—1974驻南斯拉夫社会主义联邦共和国大使馆职员、随员
1974—1981外交部美大司随员、三秘
1981—1985驻温哥华总领馆三秘衔副领事、二秘衔领事
1985—1990外交部美大司副处长、处长
1990—1991驻美利坚合众国大使馆参赞
1991—1995外交部美大司副司长、司长
1995—1996国务院外事办公室副主任
1997—2002驻大不列颠及北爱尔兰联合王国特命全权大使
2002年4月—2004中央外事工作领导小组办公室、外交部大使
2004中国国际问题研究所所长
第十届全国政协委员、外事委员会副主任
陈志方女婿。

理事专栏